Изменения в законе о поверке приборов учета

Изменения в порядок поверки счетчиков. 


С 24.09.2020 года в Российской Федерации вступают в силу поправки «Об обеспечении единства измерений». Бумажные свидетельства о поверке, согласно данным поправкам, утрачивают юридическую силу.

После вступления поправок, только запись в электронном реестре Росстандарта, будет подтверждать поверку и ее результаты. Поверирель, будет обязан передать сведения с результатами поверки в ФГИС «Аршин» – только наличие записи в данном реестре будет подтверждать проведение поверки прибора и ее актуальность. Бумажные свидетельства могут быть выданы по просьбе заявителя лишь как документ дублирующий информацию из реестра.

Аккредитованные компании и ИП будут обязаны передавать сведения не позднее 2ух месяцев с момента поверки прибора – это максимальный срок, а реальные сроки прописываются в договоре на оказание услуг с заказчиков. Большие сроки передачи данных о поверке прописаны для случаев массовой переповерки приборов на промышленных предприятиях, а для физических лиц такую запись можно будет вносить сразу после проведенной процедуры поверки.

Поверитель, при необходимости, может нанести на прибор знак о поверке, а также внести данные о поверке в паспорт – указав дату следующей поверки, свою фамилию и поставить клеймо поверителя. В случаях , когда прибор не прошел поверку – выдается извещение о непригодности к использованию данного прибора.

Свидетельства о поверке на бумажных носителях,  которые были выданы до 24.09.2020 года, будут действительны до момента окончания поверки прибора.


Проверка наличия записи о поверке счетчика в Реестре.


С принятием таких нововведений, граждане смогут проверять наличие внесенной информации о поверке на сайте Росстандарта. С помощью данного ресурса, граждане смогут отслеживать и дату следующей поверки.

При желании получить данную информацию, гражданам будет необходимо зайти на сайт ФГИС «Аршин», найти модуль «Поверки» и указать заводской номер прибора.


счетчики воды


Для чего вносятся изменения?


Приоритет электронных записей над бумажными значительно упростит процесс регистрации счетчиков, а также сделает рынок более прозрачным. Руководством Росстандарта, в интервью ТАСС, было сказано что стоимость, после таких нововведений не увеличится.

Выбрать и купить приборы учета воды вы можете в разделе "Счетчики воды".  Компания "Росарматорг" является партнером многих предприятий-изготовителей приборов учета. Мы поможем подобрать нужный счетчик по хорошей цене и с требуемыми характеристиками. При необходимости вы можете отправить запрос на почту sales@rosarmatorg.ru и наши специалисты помогут вам с выбором.